25 años de experiencia

Acerca de Storti Faggiano

Somos una Organización de Seguros con 25 años de trayectoria en el mercado, conformada en forma exclusiva por Productores Asesores de Seguros matriculados y vinculados a las principales compañías aseguradoras del país, aquellas que brindan la más calificada atención.

Nuestra filosofía de trabajo está ligada a estrechar relaciones a largo plazo con nuestros clientes, manteniendo un contacto fluido y constante, tratando de proveer las soluciones a los requerimientos que surjan durante la relación.

Los valores de nuestra Organización se transmiten entre generaciones y es por eso que decidimos continuar potenciando y amplificando la relación cercana, honesta y transparente que desde siempre mantenemos con nuestros clientes, incorporando nuevas herramientas que faciliten este objetivo. Por este motivo es que en el último tiempo hemos sumado nuevos canales digitales de comunicación y comercialización buscando simplificar las gestiones para nuestros clientes, acercándoles información y novedades así como recursos útiles de uso cotidiano.

Priorizamos la capacitación constante de los Productores Asesores de Seguros asociados a nuestra Organización procurando contar con profesionales que estén centrados en las necesidades del cliente, brindando siempre soluciones integrales, eficientes y a medida. Actualmente contamos con más de 30 productores y productoras en Bahía Blanca y la región: tenemos la mirada puesta en seguir creciendo sin dejar de lado los valores fundantes de nuestra Organización.

CONOCENOS

Nuestro Equipo

Jorge Faggiano

Socio

Productor Asesor de Seguros Matrícula SSN Nº 51301.

+54 9 291 4028898
jfaggiano@ sfasesores.com.ar

Franco Cerra

Socio

Productor Asesor de Seguros Matrícula SSN Nº 69068

+54 9 291 4029636
fcerra@sfasesores.com.ar

Laura Miglioli

Encargada de Administración

C. +54 291 4553332

info@sfasesores.com.ar


Máximo Faggiano

Encargado Comercial

Contador Público Nacional y Productor Asesor de Seguros Matrícula SSN Nº 91462

+54 291 4028976
mfaggiano@sfasesores.com.ar

María Emilia Álvarez

Encargada de Producción

C. +54 291 4553332

produccion@sfasesores.com.ar

Gisela Rojo

Encargada Área Cobranzas

C. +54 291 4553332

administracion@sfasesores.com.ar

Gonzalez Diego H

Encargado de productores

C. +54 291 6483498

dgonzalez7975@hotmail.com

Cintia Barrera

Encargada Área Siniestros

C. +54 291 4553332

siniestros@sfasesores.com.ar

BAhía blanca

Nuestros Productores

Mercanti Adriana L.

C. +54 2914161266

adrianalmercanti@gmail.com 

Garcia Fernando G.

C. +54 2915092208

ferseguros@yahoo.com.ar

Vazquez Ricardo O.

C. +54 2915092168

rov924@gmail.com

Posteraro M Julia

C. +54 2916 42-4398

mjposteraro@yahoo.com 

Guidi Sofia

C. +54 2914 19-6795

guidiseguros@gmail.com 

Sartor Christian A

C. +54 2916 43-0001

christian_sartor@hotmail.com 

Ramos Valeria

C. +54 2916 43-3003

mvaleramos@gmail.com 

Ciamparella Federico

C. +54 2914 26-4739

fedociampa@gmail.com 

Bazan Eduardo

C. +54 2914 02-8983

eduardobazan@bvconline.com.ar

Bazan Gonzalo

C. +54 2914 02-8982

gonzabazan@hotmail.com 

Pellegrino Norma A

C. +54 2914 61-5818

npedseguros@gmail.com 

Dervis M Emilia

C. +54 2914 42-4336

npedseguros@gmail.com 

Alonso Gabriel A

C. +54 291 5039852

gabriel@estudioalonso.com 

Alonso Karina

C. +54 2914 74-4238

karina@estudioalonso.com 

Dumming Gustavo

C. +54 2915 71-0561

gustavodummig@yahoo.com

Gomez Vega Tomas

C. +54 2914 42-7502

tgvega@hotmail.com 

Lopez M Soledad

C. +54 291 6489948

soledadlopezseguros@gmail.com 

Sanchez Javier

C. +54 2914 02-4434

jyfintegrity@gmail.com

Monyau Fernando

C. +54 2914 376894

fermonyau@yahoo.com.ar 

Mambreani Antonella S

C. +54 2914 06-4050

antonelamambreani@gmail.com 

Ginobili Leandro

C. +54 2915 04-7096

ljginobili@gmail.com

PROductores de la zona

Nuestros Productores

Luison Pablo

Monte Hermoso

C. +54 2615324568 

luisonseguros@gmail.com

Funes Fabricio Gustavo

Darregueira

C. +54 2923418981

fabriciogustavofunes@gmail.com

Fernandez Patricia Lorena

Médanos

C. +54 2916432517 

patriciafernandezbrian@gmail.com

Huici Mario Oscar

Cabildo

C. +54 2914415569 

mariohuici@hotmail.com

Quiruga Nestor

Mayor Buratovich

C. +54 2914714570 

nequiruga@buratovich.com.ar 

Quiruga Anabela

Mayor Buratovich

C. +54 2914718171

anabelaquiruga@gmail.com

Fazio Matias

Carmen de Patagones

C. +54 2920516538

matiasfazio@hotmail.com

Bacic Esteban

Viedma

C. +54 2920513921 

organizacionbacic@gmail.com

Reisvig Micaela Vanina

Villalonga

C. +54 2920 15 55 0870  

mica.reisvig@gmail.com

Bettinelli Franco

Villalonga

C. +54 291 572 2399

franco_bettinelli@hotmail.com 

Nicolas Argo Bras

General Conesa

C. +54 2920699802

nbrasseguros@gmail.com